Vous êtes ici : Accueil > Actualités > Trophées de l'agriculture : retour sur la cérémonie

Trophées de l'agriculture : retour sur la cérémonie

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Plus de 150 personnes ont répondu présentes pour participer à la 1e cérémonie des Trophées de l'Agriculture de Meurthe-et-Moselle, organisée par le groupe Ebra en partenariat avec la Chambre d'agriculture, le 18 novembre dernier à l'espace Montrichard de Pont-à-Mousson, en présence de Louis Bodin.

 

7 trophées ont été remis par les partenaires à des agriculteurs et agricultrices du département.

Félicitations à l'ensemble des lauréats et des nominés !

Découvrez les résultats

PRODUCTION LOCALE & DE PROXIMITÉ

Lauréat : GAEC de l'Altiplano - Famille Mathieu à Courcelles

Nominés : SCEA de l'Ecluse - Clara Saltel à Bauzemont, Ferme de la Souleuvre - Cathy et Stéphane BOCH-NICOLAS à Preny

PIONNIER DE L'INNOVATION

Lauréat : SARL Jadinot / "Les Jadinettes" - Sandrine et Frédéric Houin à Mandres-aux-Quatre-Tours

Nominés :"Ferme Saint-Louis" GAEC des neiges -  à Varangéville, Ferme de la Voivrotte à Lesménils

INSTALLATION & TRANSMISSION

Lauréat : GAEC des Brimbelles - Mathieu Claudepierre à Migneville

Nominés : GAEC de la Joie de Vivre à Glonville, Bergerie du Ouchy - Muriel Moinard à Vroncourt

AGRICULTURE COLLABORATIVE

Lauréat : « SAS Valbioénergie » - Dominique Hirtzberger et ses associés à Mance 

Nominés :  La ferme du Moulnot - Vanessa et Pierre Monin à Crévic, « Solid’Terre » à Jarny

AGRICULTURE DURABLE & AGROÉCOLOGIE

LauréatLa ferme du Moulnot - Vanessa et Pierre Monin à Crévic

Nominés : « GAEC de Saint Géran » à Agincourt, la ferme de la Souleuvre à Preny

AGRICULTURE RÉSILIENTE

Lauréat : Domaine Régina - Isabelle Mangeot à Bruley

Nominés :  la brasserie fermière La Troliotte à Les Baroches, le Domaine Claude Vosgien à Blénod-lès-Toul

COUP DE COEUR

Lauréat : Le GAEC du Vaudoux - Daniel Favier, Yvon Maire et Daniel Maire à Belleville

Lisez le supplément spécial

Revivez la cérémonie en vidéo